Accueil > Les évènements > Vos députés élus en Gironde!

évènement ARL

Vos députés élus en Gironde!

Les résultats dans la 1ère circonscription (Bordeaux Nord)

    Dominique DAVID (La République en marche) : 59,59%, élue

    Nicolas FLORIAN (Les Républicains) : 40,41%

Abstention : 59,48%

 

Les résultats dans la 2e circonscription (Bordeaux centre)

    Catherine FABRE (La République en marche) : 63,79%, élue

    Anne WALRYCK (Les Républicains) : 36,21%

Abstention : 61,90%

 

Les résultats dans la 3e circonscription (Bordeaux-Bègles-Talence-Villenave)

    Loïc PRUD'HOMME (La France insoumise) : 50,20%, élu

    Marik FETOUH (La République en marche) : 49,80%

Abstention : 57,18%

 

Les résultats dans la 4e circonscription (Rive droite)

    Alain DAVID (Parti socialiste) : 50,91%, élu

    Aziz S'KALLI-BOUAZIZA (La République en marche) : 49,09%

Abstention : 62,65%

 

Les résultats dans la 5e circonscription (Médoc)

    Benoît SIMIAN (La République en marche) : 50,46%, élu

    Pascale GOT (Parti socialiste) : 49,54%

Abstention : 57,74%

 

Les résultats dans la 6e circonscription (Mérignac)

    Eric POULLIAT (La République en marche) : 58,81%, élu

    Marie RECALDE (Parti socialiste) : 41,19%

Abstention : 57,20%

 

Les résultats dans la 7e circonscription (Pessac)

    Bérangère COUILLARD (La République en marche) : 55,70%, élue

    Bernard GARRIGOU (Parti socialiste) : 44,30%

Abstention: 55,64%

 

Les résultats dans la 8e circonscription (Bassin d'Arcachon)

    Sophie PANONACLE (La République en marche) : 59,75 %, élue

    Yves FOULON (Les Républicains) : 40,25%

Abstention : 54,85%

 

Les résultats dans la 9e circonscription (Sud Gironde)

    Sophie METTE (La République en marche) : 53,54%, élue

    Gilles SAVARY (Parti socialiste) : 46,46%

Abstention : 57,51%

 

Les résultats dans la 10e circonscription (Libournais)

    Florent BOUDIE (La République en marche) : 67,90%, réélu

    Sandrine CHADOURNE (Front national) : 32,10%

Abstention : 55,33%

 

Les résultats dans la 11e circonscription (Blayais)

    Véronique HAMMERER (La République en marche) : 57,02%, élue

    Edwige DIAZ (Front national) : 42,98%

Abstention : 56,10%

 

Les résultats dans la 12e circonscription (Entre-deux-Mers)

    Christelle DUBOS (La République en marche) : 56,71%, élue

    Christophe MIQUEU (La France insoumise) : 43,29%

Abstention : 53,73%

les autres jeux sur ARL

les autres evenements sur ARL