Sports

Football : le point sur les montées et descentes (District de Gironde)

28 avril 2020 à 14h50 Par Dorian Malvesin
District : une semaine après la décision de la FFF (Fédération Française de Football) d'acter l'arrêt des championnats amateurs (de National 2 à District), le District de Gironde a publié son procès-verbal à la suite de son Comité de Direction.

Voici les montées et descentes

Départemental 1

Promus en R3 : Lantonnais C.S (1er - Poule A), Cenon U.S (2e - Poule A), Blanquefort E.S 2 (3e - Poule A), Biganos FC (1er - Poule B), Bouscat US 2 (2e - Poule B), Mérignac Arlac 3 (3e - Poule B), Chantecler Bordeaux (4e - Poule B)

Relégués en D2 : Lège Cap Ferret US 3 (12e - Poule A), St-Laurent St-Gervais (12e - Poule B)

Départemental 2

Promus en D1 : Cestas S.A.G 3 (1er - Poule A), ES du Fronsadais (2e - Poule A), Gironde La Réole FC (1er - Poule B), Bastidienne SC (2e - Poule B), Le Barp FC (1er - Poule C), Caudrot La Vaillante (2e - Poule C), C.A Sallois (1er - Poule D), Audenge E.S 2 (2e - Poule C), Le Teich JS (3e - Poule C)

Relégués en D3 : Castets en Dorthe C.A (12e - Poule A), Bouliacaise FC (12e - Poule B), Verdelais E.S (12e - Poule C), Pierroton Cestas (12e - Poule D)

Départemental 3

Promus en D2 :

Andernos Sport FC 2 (1er - Poule A), Biganos FC 2 (2e - Poule A), Blanquefort E.S 3 (3e - Poule A)

C.A Sallois 2 (1er - Poule B), Le Teich JS 2 (2e - Poule B), Médoc Ocean FC 2 (3e - Poule B)

Nord-Gironde US (1er - Poule C), Pugnacaise AS (2e - Poule C), Mascaret FC 3 (3e - Poule C)

Bazas Patronage 2 (1er - Poule D), Bouscat US 3 (2e - Poule D)

St André de Cubzac FC 2 (1er - Poule E), Ambarésienne ES 2 (2e - Poule E), Coteaux Libournais 2 (3e - Poule E)

Ceronnais FC (1er - Poule F), Sud-Gironde FC (1er - Poule F), Coqs Rouges Bordeaux 3 (3e - Poule F)

Pessac Alouette 2 (1er - Poule G), Portes Entre 2 Mers 3 (2e - Poule G), Béglais CA 2 (3e - Poule G)

SPUC (1er - Poule H), Montferrand A.S (2e - Poule H), Léognan USC (3e - Poule H)

Relégués en D4 : St-Aubin Médoc AS 2 (12e - Poule A), Arès SC (12e - Poule B), Eynesse U.S (12e - Poule C), Floirac C.M 2 (12e - Poule D), Artigues SJ (12e - Poule E), Targon Soulignac FC 2 (12e - Poule F), Portets FC (12e - Poule G), Talence FC 3 (12e - Poule H)

Départemental 4

Promus en D4 : Stade Bordelais 3 (1er - Poule A), Union SJ Jean (2e - Poule A), Léognan USC 2 (3e - Poule A), Chambéry AS (4e - Poule A)

Le Haillan A.S 2 (1er - Poule B), Cestas S.A.G 4 (2e - Poule B), Canéjan ES 2 (3e - Poule B), Lantonnais C.S 2 (3e - Poule B)

Queyrac FC (1er - Poule C), Alerte Cussac FC (2e - Poule C), Haut Médoc CMS (3e - Poule C), Lesparre Médoc (4e - Poule C)

Morizès A.S (1er - Poule D), Gironde La Réole 2 (2e - Poule D), Langon FC 3 (3e - Poule D)

Landiras Fraternelle 2 (1er - Poule E), St Morillonais SPC (2e - Poule E), Grignols C.A (3e - Poule E)

Lormont US 3 (1er - Poule F), St Eulalie (2e - Poule F), Coteaux Libournais 3 (3e - Poule F)

St Emilionnais Ent 3 (1er - Poule G), Cubzac FC (2e - Poule G), Pugnacaise AS 2 (3e - Poule G)

Libourne Rouges (1er - Poule H), Abzac J.S (2e - Poule H), Nord Gironde US 2 (3e - Poule H)

Les classements publiés sont sous réserve de procédures en cours et d'éventuels recours à venir.

Le point sur les montées et descentes (Ligue de Football Nouvelle-Aquitaine - District du Lot-et-Garonne)