Actualités régionales

Municipales 2020 : les résultats du second tour en Gironde [MISE À JOUR FRÉQUENTE]

28 juin 2020 à 18h00 Par La Rédac'
Crédit photo : Wikimedia Commons

Les résultats en temps réel chez vous. [appuyez sur F5 pour actualiser]

Arrondissement d'Arcachon

Belin Beliet

Cyril DECLERCQ : 40,9 %
Jérôme GELLIBERT : 29,66 %
Rédouane LOUAAZIZI : 29,44 %
Taux de participation : 40,9 %

La Teste-de-Buch

Jean Jacques EROLES : 38,23 %
Patrick DAVET :  44,18 % 
Valentin DEISS : 17,57 %
Taux de participation : 44,29 %

Lanton

Marie LARRUE : 50,22 %
Jean-Charles PERUCHO : 49,78 %
Taux de participation : 50,07 %

Le Barp :

Blandine SARRAZIN : 37,39 %
Christiane DORNON : 30,83 %
Sophie PIQUEMAL : 21,40 %
Jean-Paul GAINARD : 10,38 %
Taux de participation : 53,93 %

Salles

Bruno BUREAU : 52,98 %
Luc DERVILLE : 37,59 %
Jean-Dany GARNUNG : 9,42 %
Taux de participation : 55,24 %

Saint-Magne (- 1000 habitants)

7 sièges à pourvoir sur 15

Sylvie BOISLARD : 47,56%
Michael DEYCARD : 45,78%
Sébastien SUBIL : 45,11%
Marylise MOINET : 44,67%
Cyril CALEMAR : 44,44%
Karine LAFITTE : 44,22%
David BIZOT : 44,00%
Thierry FORÊT : 44,00%
Taux de participation : 54,26%

Arrondissement de Blaye

Blaye

Michel RENAUD : 26,37 % 
Virginie ZANA : 18,64 %
Michel Héraud : 9,28 %
Denis BALDES : 45,71 %
Taux de participation : 34,74 %

Bourg

Jean-Marc ISIDORE : 45,93 %
Pierre JOLY : 46,23 %
Bertrand ABIVEN : 7;83 %
Taux de participation : 43,96 %

Plassac (- 1000 habitants)

2 sièges à pourvoir sur 15

Nancel DUKERS : 50.69 %
Helene CLAUSS, 50.34 %
Taux de participation : 43,76 %


Prignac-et-Marcamps

Marie-Christine BOUCHET : 41,47 %
Marc MARTINEZ : 41,29 %
Henri PEREIRA RAMOS : 17,23 %
Taux de participation : 56,05 %

Saint-Ciers-de-Canesse (-1000 habitants)

2 sièges à pourvoir sur 15

Frederic BARDIN : 57, 42 %
Serge ROBIN : 56, 85 %
Taux de participation : 57,76 %

Arrondissement de Bordeaux :

Ambarès-et-Lagrave

Nordine GUENDEZ : 39,08 %
David POULAIN : 31,19 %
Eric PORET : 12,53 %
Steeven FLORES : 17,18 %
Taux de participation : 35,11 %

Artigues-près-Bordeaux

Anne Lise JACQUET : 43,25 %
Bernadette CAZADE : 12,76 %
Alain GARNIER : 43,98 %
Taux de participation : 50,39 %

Bègles

Clément ROSSIGNOL-PUECH : 58,85 %
Christian BAGATE : 41,14 %
Taux de participation : 32,07 %

Bordeaux

Nicolas FLORIAN : 44,12 % 
Pierre HURMIC : 46,48 %
Philippe POUTOU : 9,39 %
Taux de participation : 38,33 %

Bruges

Brigitte TERRAZA : 56,39 %
Hortense CHARTIER : 43,60 %
Taux de participation : 36,17 %

Cabanac-et-Villagrains

Benoit DARBO : 41,47 %
Anne-Marie CAUSSE : 45,60 %
Damien OBRADOR : 12,92 %
Taux de participation : 54,85 %

Cadaujac

Francis GAZEAU : 54,95 %
Yannick CHOLLET : 8,34 %
Philippe BALAYE : 36,71 %
Taux de participation : 49,83 %

Carbon-Blanc 

Alain TURBY : 43,92 %
Patrick LABESSE : 56;04 %
Taux de participation : 44,03 %

Floirac

Alexandre LEDOUX : 9,13 %
Nicolas CALT : 28,08 %
Jean-Jacques PUYOBRAU : 62,78 %
Taux de participation : 27,99 %

Haux (-1000 habitants)

9 candidats restants à élire sur 15

Jérémy VAROQUI : 54.87 %
Romain BARTHET-BARATEIG : 54.63%
Elisa GIRAUDEAU : 54.39%
Bruno RAPIN : 53.65%
Marianne MILHAU : 52.92%
Romain BILLOT : 52.68%
Jean-Michel DULEAU : 52.43%
Nadia LEBYEDH : 51.95%
Mikaël DULEAU : 51.46%
Taux de participation : 71,36 %

Isle-Saint-Georges (-1000 habitants)

1 candidat restant à élire sur 15
Véronique COURDURIER 46,00 %
Taux de participation : 44,32 %

Madirac (-1000 habitants)

7 candidats à élire sur 15
Taux de participation : 77,01 %

Stéphane MARCH : 61.97 %
Jean-Claude MOULINE : 54.92%
Catherine BONNET : 53.52%
Bernard PAGÈS : 52.81%
Sylvie RECROSIOS : 51.4%
Jean-Louis SERIZIER : 51.4%
Ludovic MARCOUILLER : 50.7%

Mérignac

Thierry MILLET : 25,53 %
Alain ANZIANI : 64,92 %
Bruno SORIN : 9,54 %
Taux de participation : 29,73 %

Pessac

Franck RAYNAL : 50,57 %
Sébastien SAINT-PASTEUR : 49,43 %
Taux de participation :39,61 %

Saint-Jean-d'Illac

Hervé SEYVE : 21,59 %
Edouard QUINTANO : 48,84 %
Patrick BABAYOU : 29,55 %
Taux de participation : 50,22 %

Saint-Loubès

Emmanuelle FAVRE : 37,15 %
Cédrick CHALARD : 28,02 %
Pierre DURAND :34,81 %
Taux de participation : 44,63 %

Saint-Médard-en-Jalles

Jacques MANGON : 47,54 %
Stéphane DELPEYRAT : 52,46 %
Taux de participation : 40,29 %

Saint-Sulpice-et-Cameyrac

Sybil PHILIPPE : 50 %
Pierre COTSAS : 50 %
Taux de participation : 48,37 %

Villenave-d'Ornon

Stéphanie ANFRAY : 48,24 %
Patrick PUJOL : 51,75 %
Taux de participation : 34,59 %

Arrondissement de Langon

Balizac (-1000 habitants)

15 postes à pourvoir sur 15

Nicole PALLAS : 55,88%
Horiya EL BAZ : 55,56%
Nathalie DULUC : 55,56%
Damien BOYREAU : 54,90%
Didier DIONÉL : 54,90%
Taux de participation : 84,47%

Daubèze (-1000 habitants)

11 postes à pourvoir sur 11

Landry CARPENTEY : 100,00%
Karine BORDINI : 98,41%
Vanessa IBERT : 98,41%
Chantal MACIAS : 98,41%
Anne FAURE : 96,83%
Guillaume LE FOLL : 96,83%
Lucie NABOULET : 96,83%
Monique ROLLAND : 95,24%
Daniel RAOULT : 92,06%
Christiane DULONG: 66,67%
Patrick VIGNAUD : 63,49%
Taux de participation : 56,64 %

Escoussan (-1000 habitants)

4 postes à pourvoir sur 11

Sébastien HAUTOT : 89,00%
Sabine GUTIERREZ : 88,00%
Émilie LAFORGUE : 81,00%
Jérôme TAINGUY : 63,00%
Taux de participation :44,35%

Fontet (-1000 habitants)

1 poste à pourvoir 15

Gérard JOUGUET : 55,61 %
Taux de participation : 36,47 %

Frontenac (-1000 habitants)

1 poste à pourvoir sur 15

Pierre-Serge LARROCHE : 55,78 %
Taux de participation : 52,46 %

Lados (-1000 habitants)

1 poste à pourvoir sur 11

Jacques BEAUCE : 40,23 %
Taux de participation : 75,40 %

Landerrouet-sur-Ségur (-1000 habitants)

4 postes à pourvoir sur 11

Jean-Pierre GASNAULT : 55,70%
Danie RATEAU : 46,84%
Mickaël MASSIGNANI : 45,57%
Taux de participation : 96,39 %

Le Pian-sur-Garonne (-1000 habitants)

15 postes à pourvoir sur 15

Didier COUSINEY : 42,37%
Mickaël Bernard FAVREAU : 41,74%
Sophie LABAT-DUBOIS : 41,53%
Didier LABREZE : 41,31%
Michèle DUBERGEY : 41,31%
Emanuel MACEDO : 41,10%
Axelle LECOEUVRE : 40,89%
Thierry LORRIOT : 40,89%
Marielle BAISSAS : 40,89%
Jacques PAUZAT : 40,68%
Dominique BENNAMIAS :40,68%
Laure BEYNEIX : 40,47%
Didier BILLION : 40,25%
Maud CREPEAU : 40,25%
Fabrice DAULON : 40,04%
Taux de participation : 64,97%

Sainte-Ferme (-1000 habitants)

1 poste à pourvoir sur 11

Sabrina FUSELLI : 46,48 %
Taux de participation : 61,54 %

Sainte-Gemme (-1000 habitants)

1 poste à pourvoir sur 11

Jean-François TOURNEUX : 56,35%
Christophe PALLAS : 55,25%
Patricia MAZEAU : 55,25%
Régis CHARRIER : 53,59%
Jerôme SOURISSE : 53,59%
Jean Claude DUBOS : 53,59%
Marie BARDIN : 51,93%
Emmanuelle LANEY : 51,93%
Yoann SOURISSE : 51,38%
Olivier KERGEFFROY : 51,38%
Eric LACHAIZE : 50,28%
Taux de participation : 91,54 %

Sigalens (-1000 habitants)

4 postes à pourvoir sur 11

Thierry LACOMBE : 54,66%
Philippe BONTEMPS : 52,80%
Bernadette DUBOURG : 51,55%
Sébastien RAPIN : 49,69%
Taux de participation :57,64%

Arrondissement de Lesparre-Médoc

Pauillac

William POUYALET : 33,57 %
Florent FATIN : 38,01 %
Grégoire DE FOURNAS : 28,40 %
Taux de participation : 53,84 %

Salaunes

Jérôme PARDES : 58,55 %
Patrick VIGNAUX : 41,44 %
Taux de participation : 64,13 %

Saumos (-1000 habitants)

3 postes à pouvoir sur 15

Leslie GRECOÉLUE : 52,59%
Laure FARBOS : 41,38%
Cyril BRUNAUD : 36,21%
Taux de participation : 43,15%

Saint-Christoly-de-Médoc (-1000 habitants)

2 postes à pourvoir sur 9

Cloé AUBENEAU : 64,63%
Gérard PILLAULT :58,54%
Taux de participation : 40,63%


Arrondissement de Libourne

Flaujagues (-1000 habitants)

5 postes à élire sur 15

Jean-Luc LAMOUREUX : 50,85%
Danielle BRUVRY : 49,57%
Christine LEGUET : 46,58%
Steve CASTEL : 45,73%
Taux de participation : 57,21%

Les Eglisottes-et-Chalaures

Patrick HUCHET : 78,41 %
Gérard DUBOIS : 21,58 %
Jean-Marie EYQUEM : 0,0 %
Taux de participation : 49,54 %

Margueron (-1000 habitants)

4 postes à élire sur 11

Jacques CAMBECEDES : 53,05%
Jean Michel DEMORTIER : 51,53%
Karine CONDEAU : 50,38%
Alain MOULARD : 50,00%
Taux de participation : 86,64 %

Puisseguin (-1000 habitants)

1 poste à élire sur 15

Thomas DURAND-TEYSSIER : 49,81 %
Taux de participation : 45,98 %

Saint-Antoine-sur-l'Isle (-1000 habitants)

15 postes à pourvoir sur 15


Jackie BRUNEL : 61,49%
Sébastien CLAVET : 61,18%
Patrick DEBOT-FUSEAU : 60,87%
Yannick MALEV : 60,56%
Edith NAUZE : 60,25%
Nicole DUFOSS : 59,63%
Jean-Jacques FUNK : 58,70%
Annick SAMSON : 58,39%
André CLASTRES : 58,39%
Didier GADEAUD : 58,07%
Sébastien MARCHEIX : 57,45%
Véronique BAUDRY :57,45%
Wilfried RIBÉRAUD : 57,14%
Paquerette PEYRIDIEUX : 55,59%
Marie-Noëlle LAUBA : 54,97%
Taux de participation : 71,40 %

Saint-Christophe-de-Double (-1000 habitants)

2 postes restant à pourvoir sur 15

Alain ARNOUD : 45,41%
Christophe MICHENAUD : 43,67%
Taux de participation : 43,20 %

Saint-Germain-du-Puch

Bruno FONTAN : 36,29 %
Alain DUPUY : 23,98 %
François TOSI : 39,71 %
Taux de participation : 63,25 %

Saint-Médard-de-Guizières

Jean Louis CHABROLLES :43,07 %
Mireille CONTE-JAUBERT : 56,92 %
Taux de participation : 52,24 %

Sainte Radegonde (-1000 habitants)

1 candidat à élire sur 11

Robert HARDY : 47,33 %
Taux de participation : 46,63 %