Actualités régionales

Municipales 2020 : les résultats du second tour en Lot-et-Garonne [MISE À JOUR FRÉQUENTE]

28 juin 2020 à 18h00 Par La Rédac'
Crédit photo : Wikimedia Commons

Les résultats en temps réel chez vous. [appuyez sur F5 pour actualiser]

Arrondissement d'Agen

Aiguillon 

SAUVAUD Jean-François : 44,35
TRABUT Aline : 9,30
GIRARDI Christian : 46,35
Taux de participation : 53,70

Bon-Encontre 

RAYSSAC Pascal : 31,49
MESTRE Didier : 8,59
LAMY Laurence : 39,99
VIDAL Christophe : 19,93
Taux de participation : 45,23

Castelnaud-de-Gratecambe (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir , Maryse Dalto, 69,30%
Taux de participation :33,16

Dondas (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Jean-Marc Bocchi, 100%
Taux de participation : 40,43

Galapian (-1000 habitants)

George Nicolas Lebon, élu. 64,85%
Taux de participation : 77,01

Le Passage

GARCIA Francis : 54,29
FREMY Gilles : 45,71
Taux de participation : 43,83

Saint-Maurin (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Claude Rodriguez, 67,33%
Taux de participation : 68,09

Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot

Casseneuil

LALANNE Didier : 44,29
GRENIER Marie-Laure : 55,71
Taux de participation : 61,06

Castillonès

ROUCHAUD Laurence : 34,84
SICAUD Pierre : 35,14%
FERULLO Christian : 30,02
Taux de participation : 71,52

Ferrensac (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Frédéric Gérils, 100%
Taux de participation : 55,90

Gavaudun (-1000 habitants)

4 sièges à pourvoir: sont élus Serge Capmas, Thierry Bousquet, Laure Soulier et Guy Vierge.
Taux de participation : 82,92

Lauzun (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Linda Veys, 93,37
Taux de participation : 39,89

Monflanquin

FOUNAUD-VEYSSET Nathalie : réélue, 52,85%
MARQUIS Laurence : 47,15
Taux de participation : 67,23

Villeneuve-sur-Lot

LEPERS Guillaume : 49,80
CASSANY Patrick : 17,32
BOUSQUET-CASSAGE Etienne : 7,83
BOUYSSONIE Thomas : 25,04
Taux de participation : 53,53%

Arrondissement de Marmande

Antagnac (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Delphine Dumas élu (50,77)
Taux de participation : 77,27

Grézet-Cavagnan (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Damien Carasco élu, 59,78
Taux de participation : 59,60

Marmande

HOCQUELET Joël : 54,62
BENQUET Daniel : 45,38
Taux de participation : 44,11

Hocquelet second tour.jpg (114 KB)

Joël Hocquelet, candidat de la gauche, attend patiemment les résultats définitifs à Marmande dans sa permanence électorale. (Crédit : Jérémy Cazemajou)

Miramont-de-Guyenne

VACQUE Jean-Noël : élu, 50,17
BOULAY Jean-François : 49,83
Taux de participation : 56,82

Tonneins

BITEAU Jonathan : 23,40
RINAUDO Dante : 43,01
BESPEA Jérémy : 33,59
Taux de participation : 47,31


Arrondissement de Nérac

Pindères (-1000 habitants)

4 sièges à pourvoir, Isabelle Teulière, Edouard Arnould, Sophie Ianotto, Philippe Boutémy, élus
Taux de participation : 87,25

Saint-Laurent (-1000 habitants)

1 siège à pourvoir, Maxime Laferrière, élu
Taux de participation : 77,45

Saint-Martin-Curton (-1000 habitants)

5 sièges à pourvoir, Chevassier, Glorys, Bordes, Sadys, Laurent, tous élus 
Taux de participation : 70,71

Saint-Pé-Saint-Simon (-1000 habitants)

5 sièges à pourvoir, Canton, Fourteau, Willemsem, Lamon, Hirsbrunner
Taux de participation : 80,87